Директора Кіровоградського центру cоцреабілітації дітей-інвалідів звільнять, а заклад чекають перевірки? (ОНОВЛЕНО)

Опубліковано . в Суспільство

Кількість переглядів - 3758

«Центр соціальної реабілітації (денного перебування) дітей - інвалідів Кіровської районної у м. Кіровограді ради», який очолює Ганна Заботкіна, відвідала комісія від райради. До складу увійшли депутати районної ради, громадські активісти і батьки дітей, які перебували у центрі. Причиною стала заява ГО матерів дітей – інвалідів та інвалідів «Серце матері», до якої зі скаргами звернулось близько 30 матерів дітей з особливими потребами.

 

Мами розповідають, що перша проблема з якою стикаються – неручний графік роботи (з 8.00 до 16.00). Це не дає змогу батькам нормально працевлаштуватись.

«Директор аргументує такий час роботи тим, що всі школи працюють з 8.00. Але ж в школи діти ходять самі. Або в крайньому випадку дитину можна привести і залишити почекати саму. З нашими дітьми так зробити не можна. Як я можу привести дитину на 8.00 і встигнути на інший кінець міста на роботу? Дякувати мені в цьому допомагає батько, але багато жінок самостійно виховують дітей. Так само і з кінцем робочого дня - багато мам працюють довше. Чому проблему з графіком роботи у дитсадках вдається вирішити, а тут ні?»- задається питанням Анна Бондарєва.

Інші мами жаліються на відсутність підвозки до закладу, адже самостійно добратись у центр просто не можуть.

Але головна проблема, стверджують мами в один голос, їх дітям тут не раді.

«Моя дитина ходила в садочок, вона соціальна. Але коли я приводжу її в Центр, а вона починає плакати і хапати мене за руки - це про щось свідчить. Вона не може словами пояснити, що відбувається», - розповідає мама-клієнтка центру.

«Мій внук після цього випадку навчився шепотіти. Уявляєте, завжди навпаки намагались навчити його говорити тихіше, а тут сам почав шептати. Приходжу за ним, а він пошепки говорить, що має мені щось розповісти. Виходимо в двір, а він мені говорить, що розповість аж як вийдемо за паркан. Тоді він розповів, що його обзивали працівники закладу. Зараз ці люди вже не працюють. Є в закладі працівники, які добре ставляться до наших діток, але чомусь довго вони не затримуються», - розповідає Зіна Майборода.

За словами батьків, за 3 роки із закладу звільнилось 38 працівників.
Нові факти відкрились після перевірки ( документ із результатами є в розпорядженні "Гречки").

Комісія встановила, що якщо зі слів директора Центрі відвідує 45 дітей, 14 з яких на денному перебуванні, то на момент перевірки, яка відбулась 30 вересня, в закладі перебувало 9 дітей, 1 жовтня – 4 дитини та жодної, яка перебувала у колясочному візку. В той же час по штатному розкладу у центрі працює 16 працівників.
З журналу відвідувань за 2015 рік тільки кілька разів у двох групах знаходилось одночасно 7 дітей.

Заклад не охоплює дітей, які у відповідності до своїх інтелектуальних можливостей потребують соціальної реабілітації. Таких дітей у місті за даними дитячого відділення Кіровоградської обласної психіатричної лікарні - 46.

Виникли і юридичні питання до використання і походження благодійних коштів. Інформацію та документальне підтвердження щодо залучення інших підприємств чи волонтерів для надання реабілітаційних послуг; отримання гуманітарної та благодійної допомоги; надходження благодійних внесків тимчасова комісія на свою вимогу не отримала.

Положення про роботу центру не відповідають його цілям і завданням.

Виявлена низка порушень із пожежної безпеки (відсутній навіть план евакуації) і санітарно-гігієнічних норм (відсутній список працівників, які пройшли медогляд, не проводиться дезінфекція приміщень, інвентар для прибирання зберігається у невстановленому місці, харчові продукти зберігаються в бойлерній).

В результаті комісія визнала роботу директора незадовільною та рекомендувала звільнити керівницю на найближчій сесії райради, а також внести зміни до Положення закладу та змінити графік роботи Центру з 07.00 год. до 18.00 год.

Члени комісії також проситимуть комплексну перевірку фінансово – господарської діяльності Центру, дотримання санітарно – епідемічних умов та пожежної безпеки.

Сама ж Ганна Заботкіна відмовилась коментувати "Гречці" ситуацію, що склалась, пояснюючи тим, що знаходиться на лікарняному.

Однак згодом, сьогодні близько 16.00, керівник соцзакладу все ж надала свій коментар, назвавши ситуацію "штучно створеною і сфарбрикованою".

Анастасія Дзюбак

Фото з офіційної сторінки центру у Фейсбуці

Сподобалася стаття?

Коментарі  

 
+5 # Алефтинка 04.12.2015, 18:59
Да ребята,можете представить,8 деток реально посещают центр!Администр ация-Директор,з ам.Директора,се кретарь руководителя!не хватает еще пару советников для Директора,надее мся больше эту Анну Заботкину будут держать на расстоянии пушечного выстрела от центра,или-же можно во дворе с метлой, чего она достойна на самом деле!
Цитата
 
 
+1 # Анатольевна 09.10.2015, 10:45
Из всего выше сказанного складывается впечатление, что это проблема личностного характера,а не заведения. Сразу видно, что все замечания заранее подготовлены и преждевременно подтверждены.То т кто претендует на это место решил доказать свою власть и связи в районе,доказыва я таким образом,что ничего у нас в стране не меняется - все решаемо связями и финансами. Скорее всего Заботкиной А.И. нужно обращаться в высшие инстанции для разрешения данного конфликта.Абсур дно описывать,что все так плохо и выставлять фото детей в замечательно оформленной группе - яркой,солнечной ,уютной.(не продумали).Наве рное наши спонсоры в очередь выстраиваются для оказания помощи таким заведениям - конечно же нет,поэтому возникает вопрос насчет "теплого,сладко го местечка".
Цитата
 
 
+2 # Aleksey 08.10.2015, 10:15
38 человек уволилось, из которых было 20 человек- по назначению обоих Голов рады кумовей и родственников,и для того,чтобы сделать место заступныка директора,снима лись надбавки у обычных воспитателей.Ра бота сложная и многие люди не могли её выдержать,тем более некоторые родители обвиняли в плохом отношении к детям-как можно выдержать такую работу? 700тыс гривен идёт в год,не нужно быть математиком,что бы рассчитать их зарплаты в 2000-2500грн.По поводу питания вообще смешно-где вы там увидели продукты в подсобке если им носят еду из 13й школы,так как нет кухни своей???А вообще прикрываясь турботой о дитях, просто хотят снять человека который не сговорчив на дерибан этого центра.И выплёскивать всю грязь-это низко. Партия регионов? Да БПП и Удар состоит из бывших её членов,ничего в этой сране не поменялось после майдана,как грабили так и грабят!Только прикрываясь шкуркой Робин Гудов,ещё увидите родители разницу между сегодняшним директором и будущим,который будет родственником.. .
Цитата
 
 
-3 # Николай-Коля 08.10.2015, 09:04
Больные люди, ей-Богу. Центр прекрасное место, о котором и узнал благодаря тому, что Заботкина из кожи вон лезет, чтоб угодить деьям. И детям все нравится, а вот родители привыкли что все вокруг них пляшут
Цитата
 
 
0 # МЫ 07.10.2015, 23:00
А то, что есть больше 30 жалоб - так это еще мало, с каждым годом все меньше желающих водить туда своих деток. Цент нужно расширять для детей после 18 лет любым способом: суборенда помещения или что-то подобное, для нас главное результат, ведь таких в Кировограде большон количество... Огромное спасибо инициаторам даной работы по проверке центра. МЫ С ВАМИ.
Цитата
 
 
0 # МЫ 07.10.2015, 22:59
Бывал наше дете в этом центре с момента открытия... сколько сил родители потратили во главе с ГО "Сердце матери", пока добились его создания.Отличн ую идею похоронили с момента назначения ЗАБОТКИНОЙ!!! Не место этой личности на даной должности... как может руководитель токого цента советовать мамам таких деток отдавать их после 18 лет в Знаменскую школу интернат??? Зачем тратить гос.средства на такой апарат, если туда ходит такое количество детей??? Директор центра должен землю рыть - завлекая туда деток...Радует, что наконец-то дело сдвинули с мертвой точки. сейчас главное довести до поставленной цели.
Цитата
 
 
0 # обыватель 07.10.2015, 22:04
Прочитал внимательно все коменты: У нас не люди.... Просто руководитель находится не на своем месте, ее свекор "выбил, теплое местечко" и она этим долго и упорно этим пользовалась, но когда она начала готовить документы на перепрофиляцию центра, родители и общественность возмутились, нужно воровать по небольшому кусочку, а она уже просто зажралась...Пиш ут какой она прекрасный руководитель, оставь в коментах свой номер, расскажу лично, ее прекрасно помнят многие в "Добрудже", из санитарки превратилась, психолога, а затем в директора центра, выросла над собой хотите сказать...Не угадали, и забыли о "Партии регионов", хватит о прошлом, сейчас это "великий администратор" собралась избираться в депутаты, вот и сказочке конец...Не должно быть таких людей у власти. Самое смешное на центр с бюджета выделено без малого миллион, это без спонсорской помощи, а в центр ходит 8-10 детей, есть еще вопросы, или написать за их заработные платы, даже у ее секретаря есть надбавка 25%, смешно...
Цитата
 
 
-4 # Олег 21 07.10.2015, 19:29
ІРІША, за базаром слідкуй. І почитай уважно статтю. Розумня знайшлася
Цитата
 
 
+3 # ZACHOTKA 07.10.2015, 18:28
Ну сразу видно "группа поддержки" Заботкиной. не в моих правилах говорить за спиной, но есть, что сказать и написать и доказать по поводу этой гадины. О каких деньгах вы тут говорите ? вы приводите туда своих деток! о них думать нужно. вы даже представить не можете, какое ужасное там отношение к этим детям, родителям и персоналу, в каких условиях выживания они там находятся. не стоит из нее делать белую и пушистую. пришло ее время за все ответить. и я надеюсь, что наконец-то все станет на свои места и она получит то, на что заслужила!
Цитата
 
 
-4 # Ириша 07.10.2015, 18:25
Все просто!!! Глупая статья и глупый журналист который её написал... Знаю Анну Заботкину лично, была в центре лично, деток и родителей видела лично. И писать абсурд,сколько ж заплатили за эту статью? Я не дам и копейки... Место уже давно " продано" скорее всего головой района или его крышевыми, а для увольнения надо факт, причина, доказательства. Вот и искусственные ситуации, проверки, заявления... Прошу заметить даже не на количество заявлений, а на то, что по закону помимо скарги должны быть не только подписи а и копии паспортные данных жалобщиков, чего нет... И что говорить, позор ГО "Серце матери" я им помогала даже больше, чем центру где Анна Заботкина директор... Все своё получат вовремя и во стократ. Анна Заботкина самый порядочный человек и писюльки можно писать, а такие как она Делают!!!!
Цитата
 
 
+12 # язва сибирская 07.10.2015, 17:13
Что сказать... видимо, схемы отмывания денег уже придумали, но места реализации не было. Выбрали центр. Думают, что заработают на детях. Как бы не так! Зорошо, что на выборах всю эту шушару снимут
Цитата
 
 
+1 # Aleksey 07.10.2015, 15:39
Интересно выплывает из статьи- 15 человек всего якобы ходит,а скарг-30штук- Совпадение?Не думаю!Жаль никто не говорит хорошего,а всем хочется заполучить сладкое место,которое уже готово и можно керувать.И не говорят сколько сил было положено,чтобы этот центр стал реальным,что ведутся переговоры с Австрийскими фондами по поводу оздоровления детей в Австрии на следующий год.Что в этом году проходило много праздников для детей, спонсоры приносили сладкие призы.Была прекрасная этим и прошлым летом Канистерапия с великолепным золотистым Ретривером.Дава йте уважаемые ГО ставьте свою Анну Бондареву,а вы родители ещё вспомните когда о Ваших детях никто и вспоминать не будет...
Цитата
 
Реклама

Додати коментар

Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені модератором без додаткових попереджень та пояснень. Також дані про таких користувачів можуть бути передані до МВС, якщо від органів внутрішніх справ надійшов відповідний запит.

У коментарі заборонено додавати лінки та рекламні повідомлення

Захисний код
Оновити