Кіровоград: представники УПЦ (МП) відмовилися фотографуватися з іншими священиками (ВІДЕО)

Опубліковано . в Суспільство

Кількість переглядів - 2491

Урочистий прийом керівників християнських релігійних організацій Кіровоградської області з нагоди відзначення 1025-річчя хрещення Київської Русі , що відбувся вчора, 22 липня, у Кіровограді мав свою «ложку дьогтю».

 Кіровоград. Інформаційний портал У малій залі облдержадміністрації зібралися представники багатьох релігійних конфесія, які сповідують християнство та вважають хрещення Київської Русі за велике свято. Приймаючою стороною був заступник голови Кіровоградської ОДА Віктор Рєзнік.

У своїх виступах присутні наголошували не лише на досягненнях, але й згадували про проблеми, які спіткають сьогодні наше суспільство.

«1025 років тому держава зробила свій вибір на користь християнства. Проте останні скандали, що відбуваються серед міліціонерів, лікарів, суддів свідчать не на користь того, що дар Володимира добре нами сприйнятий та розвинутий. Ми ще багато маємо попрацювати для того щоб християнські цінності та чесноти стали основою життя кожного хто живе в Україні», - зауважив єпископ Кіровоградський і Голованівський Марк, представник УПЦ (КП).

Також він наголосив на тому, що сама церква має ряд упущень через які склалася подібна ситуація: «Не треба шукати винних у тих недоліках, що в нас є у владі чи серед людей, основну провину на собі несе церква. Її виховання, ставлення, її приклад або розбудовує спільноту, або руйнує її».

Отець Іван Третяк, протопресвітер Кіровоградський Української Греко-католицької церкви торкнувся іншого серйозного питання :

«Напевно відчуває кожна конфесія і кожен сумлінний священнослужитель, що радість свята хрещення затьмарена проблемою розділення. Ми відповідальні перед нашим князем Володимиром Великим  святим, адже коли він приймав християнство – це була одна церква.

На сучасному поколінні священнослужителів лежить великий обов’язок робити все на своїх місцях, щоб ми могли жити в мирі. Адже на нас дивляться люди. Проте дуже часто відносини між конфесіями є дуже штучними, напевне ми тієї єдності насправді не дуже і прагнемо», - підсумував отець Іван.

До виступу запрошували всіх присутніх. Загалом, на урочистий прийом завітали представники таких релігійних організацій: УПЦ (КП), УПЦ (МП), УГКЦ, Римо-ктолицької церкви, Руської православної старообрядницької церкви, євангельських християн- баптистів, Союзу Церкви Божої України, християн віри євангельської(п’ятидесятників), адвентистів сьомого дня.

Насамкінець головуючий на зібранні Віктор Рєзнік запропонував зробити спільне фото. Але з’ясувалося, що серед присутніх лише одна релігійна організація сповідує «справжнє християнство» і фотографуватися з усіма іншими «церковниками», це приниження цієї віри.

«Мы себя индетифицируем именно с тем православным христианством, которое принял Князь Владимир, - розпочав свій виступ  єпископ Олександрійський і Світловодський Боголєп (УПЦ МП).

 «Многие представители других конфесий говорили, про то что плохо, что у нас нет единства. Но это состояние возникло не сегодня. Оно было заложено как яблоко раздора сотни лет назад. Мы к этому состоянию уже привыкли и воспринимаем его естественным для себя», - повідомив Боголєп. 

«Я хотел бы просить прощения, за то что ми не сможем сделать эту общую фотографию с представителями другой конфесии. И не потому что мы не хотим, это будет для нас поводом к тому что мы унижаем веру своих отцов», - підсумував єпископ.

Після виступу Боголєпа представники московської церкви вийшли з залу. На що Віктор Рєзнік зауважив, що фотографування справа добровільна, та запросив всіх присутніх на святковий концерт духовної музики.

Валерій Лебідь
Фото автора

Сподобалася стаття?

Коментарі  

 
-1 # пінокіо 02.08.2013, 06:32
зато теперь все разложилось по полочкам: для епископа Боголепа - все, кто не в Московском патриархате - преступники. для Шаталова - как для "религиозного человека" - христианские чесноты - как не пришей к кобыле хвост. потому-то они нашли друг друга - на основе общих ценностей: епископ Боголеп, епископ Иоасаф и регионал Шаталов. такая теперь у нас себе новоявленная святая троица. под управлением барина Ларина.
Цитата
 
 
+1 # пінокіо 01.08.2013, 20:13
а почему бы нам всем так сказать блоггерским товариством взять и не процитировать архиепикопа Кировоградского Владыку Иоасафа из его агитки за Шаталова? "Как архиерей я могу засвидетельство вать, что имея положительные человеческие качества, Александр Сергеевич является религиозным человеком..."
а после спросить: а почему же тогда этот религиозный чел. в смысле пан Шаталов, имея онные положительные человеческие качества, про которые глаголет епискок, до сих пор не оприлюднит обществу подноготную деятельности фондика Розвыток ки-ки-ки? гендиректором которого он является. и как религиозный чел. может себе позволить взять к себе в фондик главным бухгалером свою благоверную? в смысле Алину Шаталову. вот в чем вопрос! в смысле к онному архиепископу Московского патриархата Владыке Иоасафу. да и Шаталову тоже.
Цитата
 
 
+3 # пінокіо 31.07.2013, 16:50
или разве у нас уже не Ларин - главный регионал области ни за что не отвечающий - в смысле как глава облорг ПР?
Цитата
 
 
+2 # пінокіо 31.07.2013, 16:41
а как проводятся наши выборы по-украински? в том смысле, что за какие интересно денежки уже пиарится Николаенко со всех кировоградских бигбордов и с маршруток и троллейбусов? уж не за денежки ли хитрого фондика Розвыток ки-ки-ки? или это законно?
и почему там красуется лицо онного регионала? если там должны быть нарисованы рекламируемые детские площадки и качели и дети? или политтехнологи ПР хотят сказать, что онное рекламируемое лицо должно ассоциироваться с лицом, извините, ребенка? я уже не говорю, извините, с детской каруселью? мы живем в правовом государстве или при режиме, когда регионалам можно все? и это еще выборы официально не начались. а что же онные регионалы под управлением Ларина собираются вытворять дальше?
Цитата
 
 
+1 # пінокіо 31.07.2013, 12:52
извините, в предыдущем моем коменте фио не Щербина, а Виктор Резник, конечно же.
и тут напрашивается следующий вывод: Партия Регионов – это такой нынче для этих церковников идол? ведь на прошедших выборах др. архиепископ только уже не Александрийской , а Кировоградской епархии- архиепископ Владыка Иоасаф из того же Московского патриархата – агитировал за Партию Регионов. Партия Регионов – это такое нынче для этих церковников божество? ведь не любить Бога призывал Владыка Иоасаф и не любить др. др., а голосовать за регионалов.
Цитата
 
 
0 # пінокіо 30.07.2013, 05:40
не буду сейчас о нравственно-эти ческой стороне поступка епископа Боголепа. пусть онное останется на его совести. но ведь с точки зрения общественно-пол итической: ведь епископ Боголеп пытается внести в наше общество раздор. а это уже недопустимо. пан Щербина, как ответственный в ОДА за этот участок работы должен немедленно инициировать закрытие передачи с участие онного епископа на государственном КДТОРК, как несущего в общество раздор, сеющего не Любовь, а вражду и неприязнь. хочет разделить нас на белых и черных. причем белые, естественно – они – те, кто в Московском патриархате. со всеми вытекающими отсюда потом пагубными последствиями.
Цитата
 
 
0 # пінокіо 29.07.2013, 05:22
кстати, там, в Библии, Христос говорил, что он - виноградная лоза. а его Отец - виноградарь. а все остальные - ветви этой лозы. всякую ветвь, не приносящую плода Отец отсекает. почему же иная ветвь засыхает и не приносит плода? да очень просто: потому что она отторжена от лозы, т.е. Христа. потому что она не подпитывается Любовью и не дает плодов. которые и есть - суть сама Любовь. Любовь, а не грязная политика. братья и сестры, а не преступники.
а все, что не несет в себе Любовь Бог отсекает как ту засохшую ветвь виноградной лозы. Христос сказал. а епископ Боголеп онного не знает. потому и устраивает демарши. или не слышит. или делает вид, что не слышит. а еще епископ называется.
Цитата
 
 
-1 # пінокіо 28.07.2013, 17:45
таки очевидно правильно тут говорил кто-то из блоггеров: все попы УПЦ МП - генералы КГБ. правда, смотрю, Путин и тот проводит по отношению к Украине вовсе и не агрессивную политику. в отличии от его попов. и даже в отличии от наших регионалов. которые ради удержания себя при власти готовы на любые подлянки. Путин, да, защищает интересы России, но на то он и Президент России. но на Украину Путин не наезжает.
Цитата
 
 
0 # пінокіо 28.07.2013, 15:07
какая разница - в каком храме чел. молится?а хоть даже и у себя в квартире или лесу. ведь одному Бyогу. позаяк, Бог один. а разница лишь в том - а в чьи карманы поступает плата за церковные услуги попов. кстати, необлагаемая налоговой. но разве это главное? ведь главное - любовь. и заповедь Христа: да любите друг друга! как я возлюбил Baс, так и вы да любите друг друга!
а из уст епископов Моск. патриархата только и слышно - преступники! и голосуйте за регионалов!
Цитата
 
 
-1 # пінокіо 27.07.2013, 16:50
если лично мое мнение, то таки станет епископ Боголеп "Честью и славой Кировоградщины. " ведь УПЦ МП - это такой себе отдел религии и церковной инквизиции при обкоме ПР. который возглавляет великий Ларин. не зря же епископы Моск. патриархата на выборах агитируют за ПР. и вот в этом отделе почувствовали, что власть под ихними партийными боссами - регионалами зашаталось. а значит, плохо работают в этом религиозном отделе ПР. и ни то, что плохо, а отвратительно плохо. а все потому, что взоры онных епископов устремлены не к Богу и не на простых верующих, а на власть ПР. для УПЦ МП Бог - ПР. позаяк, дабы пользоваться поддержкой людей надо превыше всего ставить госопода Иисуса Христа и Любовь, а не ПР и свои придуманные церковные правила. вынося при этом приговор верующим др. конфессий - преступники. и в этом, кстати, и вся сущность и нутро УПЦ МП и в этом проявилось главное - ихняя "христианская любовь" - ПРЕСТУПНИКИ! не братья и сестры, а преступники!
Цитата
 
 
0 # пінокіо 27.07.2013, 05:54
а теперь вот такой интересный вопрос, можно даже сказать, интимный: ведь онный епископ Боголеп наплевал в души не только христиан др. конфессий, присутствовавши х на той встрече, но и самой ОДА - в лице зама главы ОДА пана Резника. перед носом которого Боголеп хлопнул дверью. и что же теперь: таки ОДА удостоит онного епископа Боголепа золотого значка Честь и слава Кировоградщины? или как?
Цитата
 
 
-1 # пінокіо 26.07.2013, 15:29
и отвечать Вы не будете вовсе не потому, что не хотите с высоты своего пьедестала, на который Вы сами себя вознесли, метать бисер перед свиньей, а потому что Вам нечего ответить, "учитель".
Цитата
 
 
-2 # пінокіо 26.07.2013, 15:05
а кто учитель? Вы учитель? не богохульствуйте , Сергей.
Цитата
 
 
-2 # пінокіо 26.07.2013, 13:00
Бог Отець, Його Син Ісус - погана компанія?
Цитата
 
 
+1 # Сергій 26.07.2013, 14:48
Там взагалі-то йшлося про нас -людей. Двоє чи троє від Вас - каже Іісус апостолам. І все, досить уже вам тут богохульствуват и, більш не буду вам відповідати. Не метайте бісер перед свиньми - ще одного разу казав Спаситель. Вчити треба тих хто хоче вчитися.
Цитата
 
 
-2 # пінокіо 26.07.2013, 12:15
Церкву зруйнувати неможливо. але що таке Церква? простейшая форма поместной церкви: "Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там я посреди них". это из Библии про церковь. Ваша ж Церковь Моск. патриархата приватизировала Иисуса себе. позаяк, якобы только в лоне Вашей Церкви можно прийти к Богу. и только с Вашими попами. krv, уважаемый, не попы над Истиной. а Истина над попами. а Ваши попы такие же люди как и каждый человек на земле. и ничем не лучше. а может даже и хуже. и в каком бы чине онный человек не был: хоть архиепископ, хоть президент, хоть сантехник.
Цитата
 
 
+3 # Сергій 26.07.2013, 12:48
А ви конкретно з ким утрьох собираєтеся? :-)
Цитата
 
 
+5 # Анна 26.07.2013, 07:58
Правильно все Боголеп сделал, а то понацепяляли на себя рясы, даже читать не умея пробуют службы делать. Идут туда не ради веры - а ради денег, да еще и тем самым роскалывают Украину. Не было бы других церквей - сдесь - вообще темы для розговора не было бы.
Цитата
 
 
-4 # пінокіо 26.07.2013, 06:16
а на счет списочка, извините, наверное я не так выразился: хотелось бы знать - кого Ваша Церковь у нас награждает своими знаками отличия. ну, там, может Антоньеву, Шарова или Кучму? - вот чего хотелось бы узнать.
а щодо того - кто вносит раздор в общество - так не представители др. конфессий устроили перед телекамерами образцово-показ ательный демарш, а представитель Вашей Церкви - епископ Боголеп. из-за чего, собственно, и начался тут наш с Вами раздор.
Цитата
 
 
-4 # пінокіо 26.07.2013, 06:06
krv - Вы меня назвали преступником и отлучили от Церкви. и шо ж из того? а если Христос в моем сердце, но я отлучен от Вашей Церкви, то я уже и не христианин? или как? да, можно, скажем разрушить все храмы до единого, можно ликвидировать Церковь, издав соответствующий декрет, но нельзя лишить человека веры в Бога и Любви. человек потому он и человек, что в нем есть эта Любовь. и эта Любовь в нем от Бога, а не от Вашей Церкви.
Вы привели мне мудрость:"кому Церковь не мать - тому Бог не Отец". я в ответ могу привести Вам десяток подобного:
В монастыре – что в омуте: сверху гладко, внутри гадко.
Монах не кот, молока не пьет, а вина только подавай.
В монастыре – что в лавке: всё за деньги.
У попа брюхо легче пуха – на свадьбе поел, на поминки полетел.
Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше – из-за хлеба куса.
Поп с Христом собирает, а с дьяволом пропивает.
Святий боже зорати не поможе.
Богу не молись, а до берега гребись.
Цитата
 
 
+3 # Сергій 26.07.2013, 10:02
Ви ж мабуть читали, що Господь сказав, що збудує Церкву Свою, і ворота пекла не подолають її. Церкву зруйнувати неможливо і те що за 2000 років це нікому не вдалося, кращий тому доказ. Проте як і писав KRV в масштабах певної території це можливо. Колись такі теперішні країни, як Саудівська Аравія, Іран, Ірак, Єгипет, Туреччина були православними. Тепер же там панує іслам, війни, ненависть. Думаєте любов сама по собі живе в людях. Ні, для того щоб у серці була любов треба прикладати величезні зусилля. І без Бога і його святої Церкви - це взагалі не можливо. Якщо ми подивимося пильно у свою душу, то побачимо, що насправді ми не любимо навіть наших найближчих людей, а лише використовуємо їх.
Цитата
 
 
+5 # krv 25.07.2013, 21:19
Цитата:
"но те "преступники" из самых разных конфессий как раз и продемонстрировали свое единство на этом урочистом приеме в ОДА. чего не скажешь про представителей Моск. патриархата."
Какое единство они продемонстриров али!? С кем!?Сами с собой? :-)
А вообще-то, им нечего терять и все равно с кем молиться, с кем общаться, с кем фотографировать ся, лицемерно показывая свое якобы единство. Да нет этого единства!!! Поэтому и не стали представители Церкви лицемерить, понимая как это фото потом будут комментировать.
А насчет списочка: пойдите в Православные храмы по Кировоградской обл. на богослужения и перепишите себе всех. Тогда будете пофамильно знать всех членов Церкви. :-)
Цитата
 
 
+3 # krv 25.07.2013, 21:00
Церковь - институт надмирный ( не от мира сего), хотя и существует в мире. Глава Церкви - Христос. Если для Вас, пінокіо, Церковь "суета и прах", то стоит задуматься имеете Вы какое-то отношение к православию или даже к христианству вообще! Ваши рассуждения - это рассуждения человека, абсолютно далекого от христианства.
Третий раз повторяю: Церковь определяет правила и каноны своего существования в этом мире. Благодаря этим правилам она существует уже почти 2000 лет. Она прошла через гонения и притеснения, но своих правил жизни не меняла. А кто нарушает (преступает) эти нормы жизни - тот преступник ПЕРЕД ЦЕРКОВЬЮ! ЦЕРКОВЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ КТО ПРЕСТУПНИК, не я. Церковь уже определила, что раскольники не являются ее членами. Они вне ее границ. Если осознают свою ошибку и покаяться - Церковь их примет, а пока, к сожалению, имеем раскольников и преступников, которых никто в мире не признает.
Цитата
 
 
-3 # пінокіо 25.07.2013, 19:41
Вы не захотели оказаться на одной фотографии рядом с "преступниками" . это Ваш выбор. ну, а кого же Вы считаете своими достойниками? если Вас не затруднит, опубликуйте, пожалуйста, списочек достойныкив по Кир. обл. которых Ваша Церковь удостаивала каких-либо своих наград. или хотя бы дайте ссылочку на этот список в инете.
Цитата
 
 
-3 # пінокіо 25.07.2013, 19:33
Вы говорили, что те "преступники" раскалывают наше общество. но те "преступники" из самых разных конфессий как раз и продемонстриров али свое единство на этом урочистом приеме в ОДА. чего не скажешь про представителей Моск. патриархата.
Цитата
 
 
-3 # пінокіо 25.07.2013, 19:22
идемте дальше, krv. а если я извержен и отлучен из лона Вашей Церкви, то я уже должен быть отлучен и от такого прекрасного христианского праздника, как відзначення 1025-річчя хрещення Київської Русі?
Цитата
 
 
-5 # пінокіо 25.07.2013, 18:18
krv - Церковь - на земле. все, что на земле - суета и прах. Вы, krv, назвали кого-то преступником. Вы, krv, Судья? и смех и грех, krv!
Цитата
 
 
+4 # krv 25.07.2013, 17:27
Еще раз повторяю перед Церковью лже-епископ Марк и все остальные - преступники. ПЕРЕД ЦЕРКОВЬЮ! Не перед Московским патриархатом, а перед всей Церковью. Церковь давно определила степень наказания для раскольников - "да будет отлучен или извержен". Если Вы, пінокіо, позиционируете себя как преступник, то Вы, следовательно, не член Церкви Православной и как говорили святые отцы, "кому Церковь не мать - тому Бог не Отец".
Цитата
 
 
-4 # пінокіо 25.07.2013, 16:49
Сергій - шановний, твори Отців Церкви говорять якраз про те, що в процитованому мною місці йдеться про ознаку другого пришестя Христа. а не про те, про що говорите Ви. чи Ви прихильник іудаїзму?
Цитата
 
 
0 # Сергій 25.07.2013, 17:36
Ні. Ну так багато місць з Біблії є багатозначними, їх можна траутувати, як у буквальному смислі, так і в духовному.
Цитата
 
 
+1 # пінокіо 25.07.2013, 16:24
«И выйдя, Иисус шёл от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: «Видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено»
Цитата
 
 
-1 # Сергій 25.07.2013, 16:39
я вам скажу одне мало читати просто Біблію, як роблять різні сектанти, треба ще читати твори отців Церкви, які тлумачать Біблію. Самі її ви тлумачити собі не можете. От зараз ви процитували місце де Іісус пророчить руйнацію Єрусалимського Храма за гріхі іудеїв. І дійсно через 40 років по тому Храм було зруйновано.
Цитата
 
 
+2 # пінокіо 25.07.2013, 16:07
По сути, перед Церковью лже-епископ Марк и все остальные - преступники. -это цитата из комента krv.
и далее: где мы хотим жить? Мы сами выбираем свое будущее!"
не знаю, кто как, а лично я не хочу жить в стране, где определять кто преступник, а кто не преступник будет krv. krv, я не сторонник Ваших идей, а даже противник. получается, что я тоже преступник?
krv, преступников надо карать. однозначно. какую кару предлагает для преступников Моск. патриархат?
Цитата
 
 
+4 # krv 25.07.2013, 14:58
Да, разрушить всю Церковь невозможно,но это в глобальных масштабах. А на отдельно взятой территории вполне возможно! Где сейчас некогда славный Константинополь ? Когда православием там стали пренебрегать, оно не стало себя навязывать и великий Константинополь стал Стамбулом! И если мы не будем хранить нашей веры, а раздроблять ее на разные конфессии, то она у нас просто исчезнет. А свято место пусто не бывает. Предположим будет здесь тот же ислам. Как вы думаете, уважаемые либералы, ислам будет также терпим и толерантен к вашим взглядам? А то "всех уважать и любить"! Да, но в разумных пределах. Любить человека просто как человека нужно, но уважать человека, явно обманывающего и сознательно вводящего других людей в заблуждение - извините. Так что выбор за нами - где мы хотим жить? Мы сами выбираем свое будущее!
Цитата
 
 
0 # пінокіо 25.07.2013, 13:23
и еще: krv говорит, что раскольники именно и уничтожают Церковь физически. уважаемый krv - разрушить можно только то, что разрушается. а то, что имеет под собой фундаментом Любовь разрушить невозможно в принципе.
Цитата
 
 
-2 # пінокіо 25.07.2013, 13:16
krv - нету в Библии никаких правил святых апостолов. скажем, лично я уважительно отношусь к онным правилам. уважительно отношусь и к правилам, установленными в др. религиях. но никакие такие правила и кто бы их не установил не могут оправдать неуважительное отношение епископа Боголепа к др. людям. епископы должны являть собой пример уважительного отношения к ближнему. а не устраивать показательные демарши и объяснять их унижением веры своих отцов. кстати вера отцов, как и всякая истинная вера зиждется именно на Любви и понимании и элементарном уважении. для Бога все равны: что епископ Боголеп, что, скажем, греко-католики. и любит Бог всех одинаково: что епископа Боголепа, что тех, кого епископ Боголеп считает недостойными Его. но это епископ Боголеп так считает, а Бог так не считает.
Цитата
 
 
+3 # krv 25.07.2013, 12:50
Правила святых апостолов:
10. Если кто помолится с отлученным от церковного общения, хотя бы то было и в доме, тот да будет отлучен.
11. Если кто-либо, принадлежа к клиру, будет молиться с изверженным от клира, тот и сам да будет извержен.
Заметьте, это не правила только Московского патриархата, а всего мирового православия.
Не удивительно, что в соответствии с этими и другими правилами представители Церкви не захотели общения с раскольниками.
По сути, перед Церковью лже-епископ Марк и все остальные - преступники. Предположим преступник нанес вам физический или моральный ущерб, а потом говорит: "Давайте сфотографируемс я вместе, ведь мы должны быть едины". Как это выглядит? Как издевательство! А раскольники именно и уничтожают Церковь физически, раскалывают наше общество.
Цитата
 
 
+1 # пінокіо 25.07.2013, 11:17
Спасіння можливе лише в православній Церкві - говорить Сергій в своєму останньому коменті. Сергію, почитайте Біблію і Ви дізнаєтесь, що спасіння можливо лише в Богові тобто Любові.
Цитата
 
 
0 # Сергій 25.07.2013, 14:25
Ваше останнє реченя правдиве. Тільки хто з нас може сказати що він повністю виконує заповідь любити Бога і ближнього. Ніхто не може. Але об"єктивно дивлячись такі люди були: їх шанує Церква, як святих. Для того і заснував Іісус Христос свою Церкву, щоб з допомогою неї ми могли виконати те про що ви пишете.
Цитата
 
 
0 # пінокіо 25.07.2013, 05:41
ну, наконец-то в коменте krv забрезжал хоть какой-то лучик света. типа: вот в Киеве Моск. патриархат уж покажет класс. уж там они даже ФОТОГРАФИРОВАТЬ СЯ будут со всеми. а в Кировограде как же?
такое впечатление, что кое-кто приватизировал христианство, не только как здание и печать единственно правильной церкви, но и как веру. и как Любовь. (темные люди)
думаю, что в Киеве Московский патр. таки действительно воочию продемонстрируе т свою якобы любовь. к Богу. а почему якобы? да потому что она там будет показной. позаяк, не знаю, кто как, а лично я, покаяния тут и близко не увидел. начал было krv про любовь и тут же про раскольников, анафему, сектатнтов.
в др. своем коменте krv сокрушался: еще бы раввина и имама на это празднование пригласили. а почему бы и нет? - хотел бы я спросить krv.
Цитата
 
 
+2 # krv 24.07.2013, 19:56
Потому что Московский патриархат в единстве со всем мировым православием. Это мы четко увидим 28-го, когда в Киеве соберутся предстоятели и представители всех поместных церквей мира. Они смогут вместе и помолиться, и пообщаться, и СФОТОГРАФИРОВАТ ЬСЯ. Потому что они все православные и составляют единую общность. Там не будет ни анафемы Денисенка (лжепатриарха Филарета), ни других раскольников, ни греко-, ни римокатоликов, ни, тем более, протестантов и сектантов.
Цитата
 
 
+1 # Сергій 25.07.2013, 09:44
Хочу додати до Ваших слів, що так склалося, що ще починаючи з VIII ст. після Р.Х. Римська Церква (Римський Патріархат) став хилитися у різні єресі + претендувати на панування над іншими православними Церквами, які завжди були самостійні в управлінні, але єдині у вірі і таїнствах. І 1054 р. РЦ остатоточно одділилася од всіх інших Церков, які і нині перебувають у єдності. Після цього Римо-католицька церква намагалася і хитрістю і військовою силою заставити православних прийнями свої єресі і визнати владу Папи.
Цитата
 
 
-1 # Сергій 25.07.2013, 10:23
Проте ситуація почала змінюватися у 20 ст-ті. Католики засудили унію, як засіб переводу православних в католицизм, визнали дійсність таїнств православних, перестали іменувати їх схизматиками (розкольниками) . Тобто фактично засудили свою тисячолітню діяльність у цьому напрямку.
Зі своєї сторони православні ніколи не заперечували що РКЦ має законну ієрархію, яка йде від апостолів. Проте завжди засуджувала і засуждує ті єретичні вчення які прийняла РКЦ і нагадує що єдина істинна віра лише православне християнство. Віровчення, яке нам передав Бог через своїм пророків і апостолів, роз"яснене святими отцями і учетилями Церкви і затверджене раз і назавжди на семи Вселенських Соборах. Спасіння можливе лише в православній Церкві.
Цитата
 
 
0 # Сергій 25.07.2013, 11:22
Ой, лишенько звідки така маячня!?
Цитата
 
 
-1 # пінокіо 24.07.2013, 18:43
а все потому, что ПР и Московский патриархат едины. на недавних выборах епископ Кировоградский Иоасаф агитировал за регионалов и Шаталова. а теперь вот регионалы хотят епископа Александрийског о Боголепа сделать честью и славой Кировоградщины.
эти якобы святые отцы по самые уши увязли в политике. говорят, что всякая власть от Бога. а если народ переизберет эту власть, то от кого она уже будет? - эти якобы святые отцы этого не говорят?
Цитата
 
 
+1 # snaiper 24.07.2013, 16:27
Стар уже,но скажу:и ххх с ними!!!
Цитата
 
 
-2 # пінокіо 24.07.2013, 12:30
а еще епископ Боголеп ведет на КДТОРК передачу. таки не даром, что на этом холуйском КДТОРК. а теперь стало понятно, почему и для чего ту передачу поручили вести именно епископу Боголепу. а для того, чтобы он рассказывал, как, дабы не унижая веры своих отцов, онный отказался фотографировать ся рядом с представителями др. конфессий. не достойны они находиться рядом с ним фотографии. являя тем самым собою наглядный пример хотя бы уважительного отношения к ближним. ну, если "честь и слава Кировоградщины" себе такое позволяет, да еще и перед телекамерами, то что же тогда могут себе позволить не такие типа как бы обоготворенные люди? и еще: имеет ли теперь онный епископ Боголеп моральное право вести ту передачу?
Яна говорит, что чтить надо религию именно предков. так завещал нам Он. Вы не правы, Яна. Он не завещал нам чтить религию предков. Он завещал нам Любовь. которой у епископа Боголепа нет и в помине. а есть лишь фарисейство и пустозвонство.
Цитата
 
 
-1 # Яна 24.07.2013, 11:44
Бог - один, а нас - много. Бог дал нам свободу. И свободу вероисповедания в том числе. Я уверена, что и среди мусульман, и буддистов, и кришнаидов, и т.д. - есть истинно верующие в Бога люди, живущие по-человечески, достойные райских объятий после смерти. . Религия - это в первую очередь традиции.Если б не было Православного Христианство то нас, как народа, уже б не было. Среди служителей МП, КП есть истинно верующие люди, а есть политики на дорогих машинах. Владимир обратил наших предков в Христианство, создавая Церковь на старославянском языке, а это не русский и не украинский. А чтить нужно религию именно предков. Так завещал нам Он.
Цитата
 
 
+1 # Сергій 24.07.2013, 12:14
Треба розуміти що Бог нас створив вищими істотати, дав нам розум і свободу. Але дав нам свободу не для того, щоб ми творили беззаконня, а для того щоб любили свого Творця і виконували Його волю. Таке виконання Його волі є вільним зі сторони людини і тому особливо цінне в очах Божих.
Цитата
 
 
+3 # Сергій 24.07.2013, 12:24
Також Він створив Свою Церкву, а не буддистську чи мусульманську. Буддистську і мусульманську віру створили люди, які в силу тих чи інших обставин не знайшли Істинної Церкви. Звичайно і там є добрі люди, які намагаються виконувати етичні норми і закони своїх релігій. Проте Іісус Христос учить, що ніяка людина виконанням заповідей не спасеться, а спасеться вірою в Нього і усмідомленням власної гріховності. І тоді через таїнства Церкви, як то Хрещення, Покаяння, Причастя вона може стати на шлях спасіння виправляючи своє життя і при цьому ніколи не можна казати (як це роблять протестанти), що я вже святий, чи я вже кращий ніж був. Навпаки святі чим далі тим більше усвідомлюють свої гріхи, які вони бачать навіть в найменших помислах.
Цитата
 
 
+2 # Сергій 24.07.2013, 22:47
Та ну. Що то за маячня.
Не писав я такого! :-)
Цитата
 
 
+3 # пінокіо 24.07.2013, 10:26
епископ Боголеп на той встреча в ОДА возомнил себя главным среди равных. и смех и грех. позаяк, быть таковым себе не позволял даже Иисус Христос. даже не столько не позволял, сколько он искренне себя таковым не считал. ну и "христиане" нынче пошли!
Цитата
 
 
0 # пінокіо 24.07.2013, 10:19
слышал епископа Боголепа номинировали на звание "Честь и слава Кировоградщины" . с вручением соответствующей цацки. все правильно: наша власть регионалов в ОДА знает кому вручать цацки. а онную цацку епископ Боголеп скорее всего поставит на самое заслуженное и почетное место. ну, туда, где стояла иконка. а если и не туда. то туда, откуда онная цацка от регионалов будет заслеплять своим немеркнущим позолоченым светом ту иконку.
Цитата
 
 
+2 # Сергій 24.07.2013, 09:47
Звичайно, в історії вже є багато таких фотографій де представники різних конфесій стоять разом, в т.ч. і православної конфесії. Проте з другої сторони це (фотографування ) нічого не додає - і є пустою формою без змісту. Сьогодні сфотографувалис я, а завтра знову війна. Як можна без душевного болю слухати цих лицемірів (УПЦ КП, УГКЦ, УАПЦ) - вони кажуть що хочуть єдності. Але ж станом на 1988 рік (коли святкували 1000-ліття хрещення Русі) ця єдність була. І нам всім православним українцям потрібно разом вирішувати, що робити далі (чи лишатися в МП, чи йти до автокефалії, чи проситися в Константинополь ський патріархат). Але вирішувати це потрібно було разом. Натомість частина у 1989 йде в католицизм (УГКЦ), частина в "УАПЦ", а 1992 ще частина створює "КП". Вони будували затишні "мірки" для себе зовсім не думаючи про якусь там єдність. І зараз теж не думають, тільки на словах говорять.
Цитата
 
 
+3 # Сергій 24.07.2013, 22:49
І таке я не писав!
Ну маячня ж! ;-)
Цитата
 
 
+3 # пінокіо 24.07.2013, 07:04
Христос - есть Любовь. соответственно и христианство - не есть церковь как какая-то институция, а хоть даже и "правильного" Московского Патриархата. а у епископа Боголепа, как оказалось, нет в сердце не то, что Любви, а элементарного уважения к ближнему.
Цитата
 
 
+2 # пінокіо 24.07.2013, 05:58
сегодня епископ Боголеп дабы не унижать веры своих отцов категорически отказался фотографировать ся с другими христианами. завтра онный дабы не унижать веры своих отцов откажется дышать с ними одним воздухом. а послезавтра епископ Боголеп дабы не унижать веры своих отцов призовет своих верян к священной войне против др. христиан. я уже не говорю - не христиан.
Цитата
 
 
+3 # Сергій 24.07.2013, 04:06
І не коментував би.
Але ж дивлюся, що є Сергій прихильник Гундяєва.
Треба "Гречці" розібратися.
Бо ж роздвоєння відбулося! ;-)
Цитата
 
 
-2 # пінокіо 23.07.2013, 19:32
Боголеп - отступник. позаяк, как онный мог себе позволить присутствовать на встрече в ОДА за одним столом и на равных с типа самозванцами.
Цитата
 
 
-3 # Аня 23.07.2013, 15:18
Ну найбільша секта - це УПЦ! Там нижче генерала КГБ в рясах і не зустрінеш. От вони точно шматують суспільство на шматки та лобіюють інтереси кремля.
Цитата
 
 
+2 # krv 23.07.2013, 14:59
А каким боком относятся к празднованию 1025-летия Крещения Руси Католики, греко-католики и, тем более, протестанты??? Еще бы раввина туда и имама для большего количества! Несколько сотен лет православные боролись с натиском католицизма и ценой жизни защищали свою веру и тут как ни в чем ни бывало сидят и римо- и греко- и рассказывают нам о каком-то единстве! Кошмар!
Цитата
 
 
+5 # Сергій 23.07.2013, 15:14
Ну з одної сторони вони теж святкують хрещення Русі, а з другої сторони хулять наших предків і нас і своя історію кажучи що православна віра - язичницька і тільки вони (баптисти, єговісти, суботники, п"ятидесятники володіють істиною). Насправді ж ці секти з одної сторони виникли від богословської неграмотності їх засновників, а з другої існують на гроші західних спецслужб, які мають на мені розколоти наш (і не тільки) народ за релігійною ознакою, щоб як заповідав А.А. Гітлер у кожному селі була своя власна секта.
Цитата
 
 
-4 # Сергій 24.07.2013, 22:52
Ой лишенько!
Хто це?
А.А. Гітлер?
Ви й заповіт його читали!? :eek:
Цитата
 
 
+5 # Надія Паливода 23.07.2013, 11:13
Та УПЦ (МП) окремо не тільки від інший конфесій. Вона й від Бога окремо...
Цитата
 
 
-4 # Сергій 23.07.2013, 11:47
То виходить, що всі інші і баптисти і п"ятидесятники, і католики і адвентисти з Богом? Але їх учення взаємовиключают ь одне одного. А Бог створив одну Церкву і одне вчення передав апостолам. Тож не може бути декілька інтин і декілька істинних Церков. Істина одна. тільки не думаю Надю, що ви зайняті її пошуком.
Цитата
 
 
+6 # Геннадій Нікішов 23.07.2013, 13:08
І Гундяєв вєлікій ім путь озаріл! Який же ви вузьколобий. І світ для вас такий вузесенький...
УПЦ МП близько до бабла. Все інше, тим більше нематеріальне, їм до спини й нижче.
Цитата
 
 
-2 # Сергій 23.07.2013, 14:09
Не хочу нікого ображати, але вузьколобістю можна назвати зведення величезної величної 2000-літньої історії Православ"я до прізвища нинішнього патріарха однієї з помісних православних церков. Церква соборна, а це означає, що вона об"єднує всіх православних християн на Землі у всі часи від її заснування Іісусом Христом, а також праведників Старого Заповіту.
Цитата
 
Реклама

Додати коментар

Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені модератором без додаткових попереджень та пояснень. Також дані про таких користувачів можуть бути передані до МВС, якщо від органів внутрішніх справ надійшов відповідний запит.

У коментарі заборонено додавати лінки та рекламні повідомлення

Захисний код
Оновити